Новости

Препараты ученых СВФУ из ягеля будут применены в развитии семян культурных растений

фото: из открытых источников

  • 24 Января 2017
  • 1789

Препараты ученых СВФУ из ягеля будут применены в развитии семян культурных растений

Ученые Учебно-научно-технологической лаборатории СВФУ «Механохимические биотехнологии» начали сотрудничество с Московским государственным университетом по применению препаратов из ягеля в области повышения устойчивости культурных растений к фитопатогенной инфекции без потери их качества, сообщает главный научный сотрудник лаборатории Вера Аньшакова.

Как отмечает ученый, направление актуальное, так как разработка связана и с насыщением кормовой базы, а через нее и пищевой цепочки физиологически активными соединениями, которые имеют лекарственный эффект на организм животных и человека. «В своем исследовании на первом этапе биотестирования мы доказали, что опудривание порошкообразным ультрадисперсным ягелем не оказывает угнетающий эффект на развитие семян культурных растений – зерновых и овощных. Совместная работа в данном направлении также будет продолжена», – рассказала Вера Аньшакова.

В настоящее время специалисты лаборатории продолжают внедрять свои технологии препаратов в области спорта, а также терапии сахарного диабета второго типа. «У нас есть разработки по применению продукции в спорте высших достижений. В дальнейшем планируем ее использовать в адаптивной физкультуре. По терапии сахарного диабета мы ведем исследования, связанные с получением новых фитокомплексов технологическим совершенствованием готовых лекарственных форм, чтобы применить их в профилактике и лечении данного заболевания», – поделилась ученый.

В этом году лаборатория «Механохимические биотехнологии» стала победителем ежегодного конкурса Научно-технического совета СВФУ в номинации «Лучшая научно-инновационная разработка». «В лаборатории, как в сегодняшних изысканиях, так и в дальнейших планах два основных направления развития – прикладное и фундаментальное. То, что мы стали победителями конкурса – это показатель наших трудов», – говорит руководитель проекта.

Торжественное оглашение имен победителей состоится на торжественном собрании, посвященном Дню российской науки 9 февраля. Список победителей конкурса можно посмотреть здесь.

Справка:

Учебно-научно-технологическая лаборатория «Механохимические биотехнологии» занимается разработкой наукоемких бионанотехнологий получения твердофазных биокомплексов на основе растительного сырья, созданием инновационных биопрепаратов из уникальных для Северо-Востока России видов биологического сырья механохимической биотехнологией. Специализируется на разработке носителя на основе природных лишайниковых олигосахаридов для твердых форм фарм- и биопрепаратов. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).