Новости

СВФУ разработает новые магистерские программы по экономике и праву вместе с Университетом Ниццы

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Декабря 2016
  • 1509

СВФУ разработает новые магистерские программы по экономике и праву вместе с Университетом Ниццы

С 14 по 16 декабря делегаты Северо-Восточного федерального университета участвовали в семинаре-совещании по программам двойного дипломирования Высшего института экономики и менеджмента Университета Ниццы София Антиполис (Франция). В результате работы приняты новые решения по сотрудничеству якутского и французского университетов.

Как сообщает директор центра по сотрудничеству с франкоязычными странами Управления международных связей СВФУ Изабелла Борисова, Северо-Восточный федеральный университет примет участие в проекте международной академической мобильности (MIC) Erasmus+. «Участие в этом проекте позволит студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям обучаться в семестровых и годовых стажировках за счет программы Erasmus+», – поясняет директор центра.

Между университетами была достигнута договоренность о создании совместной магистерской программы по экономике для этого предполагается участие в проекте «Развитие программ высшего образования (Capacity Building in Higher Education) Erasmus+». Об этом рассказал член делегации, директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский. «Отрадно, что сотрудничество с вузом Франции переходит на новый уровень, мы приступим к разработке проекта совместной стипендии с Посольством Франции в России, для аспирантов-экономистов по обучению в программе PhD Университета Ниццы», – говорит директор учебного подразделения.

В ходе семинара делегаты прошли обучение по пользованию электронной платформы Jalon. «Благодаря этой платформе наши студенты смогут использовать ее ресурсы в ходе реализации совместной программы двух дипломов по экономике», – объясняет координатор совместной программы Марина Мординова (ФЭИ).

Также в ходе визита подписан договор с приглашенным преподавателем Юридического факультета СВФУ, директором магистерской программы Университета Версаль Сэн Кантин ан Ивелин «Право окружающей среды» Жан Пьером Дезидери (Jean Pierre Desideri). «Он совместно с кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета будет разрабатывать новую совместную магистерскую программу», – подытожила Изабелла Борисова.

Справка:

Erasmus+ – новая программа Европейских Союзнических стран, планирующая увеличить навыки обучения студентов и сотрудников вуза для получения качественного образования с возможными перспективами трудоустройства в дальнейшем в любой точке мира. В федеральном университете по этой программе совместно с французскими и германскими ВУЗами ведется работа по открытию направления прикладного бакалавриата «Энергоэффективность и экологичность зданий» в инженерно-техническом институте.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).