Новости

Авторы лучших инновационных идей соберутся на Open Innovations Startup Tour

фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

  • 27 Декабря 2016
  • 1471

Авторы лучших инновационных идей соберутся на Open Innovations Startup Tour

В Якутске продолжается прием заявок для участия в региональном этапе Open Innovations Startup Tour. До 8 января специалисты Арктического инновационного центра СВФУ и Технопарка «Якутия» помогут стартаперам упаковать проекты и подготовить презентации.

Первый всероссийский инновационный тур проходил в на базе СВФУ в апреле 2014 года. В роуд-шоу Russian Startup Tour приняло участие около 150 заявителей, 100 из которых представляли федеральный университет, сообщает проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Афанасий Саввин. По активности стартап-сообщества, Якутск занял второе место по России. «Очень удобно, что эксперты представляющие российское инвестсообщество выезжают в регионы, чтобы на месте познакомится с идеями и инноваторами. Наш город должен воспользоваться такой возможностью и масштабно принять участие в мероприятии», – говорит проректор.

Учитывая отдаленность республики, Open Innovations Startup Tour дает уникальный шанс для якутских инноваторам проявить себя, считает директор Технопарка «Якутия» Анатолий Семенов. «Инновационый тур может помочь реализовать свою идею, лично познакомиться с экспертами и менторами Технопарка «Сколково», Российской венчурной компании и Фонда Бортника», – отмечает он. На данный момент принято более 40 заявок, зарегистрировано около 100 участников. Финалисты инновационного тура могут стать резидентами Технопарка «Сколково», получить инвестирование и приглашение на конференцию Startup Village для запуска технологических предпринимателей в России и СНГ.

Как говорит проректор Афанасий Саввин, принять участие в Open Innovations Startup Tour можно даже без определенной сформированной идеи. «Участник может посмотреть на то, как другие презентуют свои идеи, какие вопросы задают во время презентации, на что обращают внимание эксперты. Это отличная площадка для знакомства с единомышленниками, где можно найти партнеров для реализации новых проектов», – поясняет Афанасий Саввин.

Для регистрации на Open Innovations Startup Tour необходимо зарегистрироваться на официальном сайте технопарка Сколково. Региональные отборочные туры, также пройдут в городах Хабаровск, Алматы, Томск, Калуга, Альметьевск, Курск, Барнаул, Ереван, Екатеринбург, Архангельск, Санкт-Петербург, Баку, Астрахань.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).