Группа специалистов Медицинского института СВФУ составит общую картину состояния здоровья жителей Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / их архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 21 Декабря 2016

Группа специалистов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета завершила сбор материалов для изучения состояния здоровья населения Якутии. Ученые посетили районы республики.

Проведенные исследования входят в состав II комплексной экспедиции. Финансируется проект правительством республики и Российской академией наук. «Две группы мединститута съездили на экспедиции. Организовали сбор материалов, анкетирование населения. Мы охватили широкую географию, чтобы создать общую картину состояния здоровья жителей Якутии, чтобы определить социальные и медицинские проблемы», – поделилась руководитель научно-образовательного центра «Генетическое здоровье населения» Пальмира Петрова.

Опрос проводился по анкетам Всемирной организации здравоохранения, которая касается здоровья, демографии и социальных проблем. В нем приняли участие более 3 тысяч человек – взрослые и дети. «Итоги работы покажут и дадут ясную картину организациям здравоохранения региона, в каком районе какие проблемы существуют, какую конкретную помощь нужно оказать», – сказала она.

«Первая экспедиция была проведена в Мирном. Тогда все токсические вещества от добычи алмазов сбрасывались в реку Вилюй, что вызвало большой урон природе и состоянию здоровья жителей. Резко повысилась заболеваемость населения онкологией и патологиями щитовидной железы», – рассказала медик. По итогам первой экспедиции, были приняты меры по улучшению экологии, созданы очистительные сооружения, что привело к улучшению качества воды, окружающей среды и здоровья людей.