Новости

«Шаг в будущее»: научные исследования школьников готовятся при поддержке ученых СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / их архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Декабря 2016
  • 1526

«Шаг в будущее»: научные исследования школьников готовятся при поддержке ученых СВФУ

На днях завершился городской этап научно-практической конференции «Шаг в будущее», где членами экспертной комиссии выступили 60 специалистов Северо-Восточного федерального университета. Ежегодно более 100 представителей федерального университета оценивают работы школьников, сообщают организаторы конференции.

СВФУ играет непосредственную роль в проведении и организации республиканской научной конференции молодых исследователей, отмечает заместитель директора по науке Дворца детского творчества, руководитель проведения городского этапа НПК «Шаг в будущее» Варвара Васильева. «Во всех этапах экспертами являются профессора, преподаватели и аспиранты СВФУ. Они ездят по улусам, оценивают и отбирают работы для последующих этапов. Таким образом, на республиканский этап приезжают те школьники, которые прошли серьезный конкурс», – рассказала она.

На подготовительном городском этапе конференции приняли участие порядка 600 учащихся столичных школ. Как поделилась Варвара Васильева, в этом году в организации НПК много изменений: увеличилось количество секций, и они стали более конкретными. «Кроме этого, нет стендового тура, участники приходят с готовыми проектами. Также в числе нововведений двойное сокращение квоты для участия школьников на республиканском уровне. По результатам школьного отборочного этапа в городском должны участвовать 30% победителей», – сказала организатор конференции.

Преподаватели Финансово-экономического института СВФУ выступили экспертами секции «Общественные науки. Государство. Общество: социология и обществознание». «Школьники, научные руководители провели серьезную исследовательскую работу, результаты которой вызвали интерес, как экспертов, так и присутствующих на публичной презентации результатов исследований. Отрадно, что ребята заинтересованы наукой и увлечены темами работ», – отметила заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

Кроме этого, ученые федерального университета будут готовить победителей республиканского этапа к всероссийской конференции, проведут консультации и тренинги. «То, что школьники общаются с учеными вуза дает для них стимул к новым знаниям. Практически все участники конференции – потенциальные студенты СВФУ, а их работы – будущие курсовые, дипломные работы», – подчеркнула она.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).