Новости

Изабелла Борисова: «Обменные программы с вузами Франции приносят первые результаты»

фото: из личного архива Дарии Николаевой

  • 8 Декабря 2016
  • 1389

Изабелла Борисова: «Обменные программы с вузами Франции приносят первые результаты»

Выпускница Северо-Восточного федерального университета Дария Николаева защитила докторскую степень PhD в Университете Версаль (Франция). Как сообщили в Центре сотрудничества с франкоязычными странами СВФУ, Дария Николаева является первой участницей обменной программы между якутским и французским вузом.

Университет имени Максима Аммосова ведет продуктивную научно-образовательную деятельность с вузами Франции, поделилась директор центра по сотрудничеству с франкоязычными странами Управления международных связей СВФУ Изабелла Борисова. «Необходимость качественного образования за границей растет с очень большой скоростью. Студентам, их руководителям и родителям, нужно обратить внимание на возможность обучения за рубежом по программам центра, учитывая, что во Франции достаточно дешевое образование», – рассказывает руководитель.

Выпускница исторического факультета федерального университета Дария Николаева в 2009 году была направлена по обменной программе в Университет Версаль Сэн Квентин ан Ивелин на обучение в магистратуре по направлению «История культуры древних времен и современного общества». В ноябре этого года она защитила докторскую диссертацию на тему «Культура якутов с XVI -го по XX век». «Данная работа является междисциплинарной, на стыке изучения средневековья, современной истории, социальной и биологической антропологии, археологии», – говорит Изабелла Борисова. Она отметила, что исследование является первой работой такого плана на европейском континенте. «Можно сказать, что это победа для нашего центра и для университета. Первый продукт, который прошел через нас», – поделилась руководитель обменных программ.

Культурой народов Сибири, молодой ученый Дария Николаева, начала интересоваться во время обучения в якутском университете. «С раннего студенчества успешно принимала участие в различных конференциях и археологических исследованиях. Благодарна родному университету и своим руководителям», – сказала выпускница.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).