Новости

Профессор  Даниель Шартье: «Необходимо преодолевать негативные стереотипы о Севере»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Декабря 2016
  • 1882

Профессор Даниель Шартье: «Необходимо преодолевать негативные стереотипы о Севере»

Необходимо преодолевать негативные стереотипы о Севере и создавать комфортное жизненное пространство в условиях Арктики, считает профессор университета Квебека в Монреале Даниель Шартье. Проблемы Севера как культурного понятия обсудили 5 и 6 декабря в федеральном  университете на круглом столе, организованном в рамках проекта РНФ «Онтология ландшафта: семантика, семиотика, и географическое моделирование». 

Лекция историка культуры, директора Международной лаборатории исследования Севера  Даниеля Шартье  (Daniel Chartier) была посвящена репрезентации северности в культуре Квебека на основе дискурсивного анализа. Междисциплинарный дискурс северности охватывает широкий материал текстов культуры, начиная с изображений ландшафтов Квебека, созданных  первыми пришельцами из Европы, и заканчивая современным арт дизайном канадских городов.  Большой интерес участников круглого стола вызвало выступление  директора Института культуры инуитов Роберт Фрешет (Robert Frechette). 

Мероприятие показало наличие взаимного интереса ученых Квебека и СВФУ в реализации совместных научных исследований, определил направления научного сотрудничества,  рассказывает модератор круглого стола, доцент кафедры французской филологии, заместитель директора ИЗФиР по науке, кандидат филологических наук Людмила Заморщикова.  По  ее словам, исследование Севера не должно ограничиваться национальными рамками, и сотрудничество канадских и российских специалистов направлено на новый взгляд на традиционные проблемы социогуманитарного характера  Арктики. В частности, ожидается реализация культурных проектов, среди которых – издание произведений писателей и поэтов Якутии на французском языке в Квебеке, публикация совместных научных трудов по тематике Севера и северности. 

Сотрудничество якутских ученых с коллегами из Университета Монреаля в Квебеке ведется с 2014 года. В 2015 году Людмила Заморщикова и научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Екатерина Романова прочитали курс лекций для канадских студентов и исследователей, который выявил огромный интерес к якутской культуре и очертил перспективы научного сотрудничества.

Справка: 

Исследовательский проект группы якутских и французских ученых «Онтология ландшафта: семантика, семиотика и географическое моделирование» был поддержан Российским научным фондом в 2015 году. Данный проект является междисциплинарным и основывается на семиотической концепции культуры, которая позволит объяснить процессы превращения представлений о среде в знаковую систему, связанную с базовыми установками и кодами культуры. Руководит проектом профессор, руководитель магистерских программ Университета Экс-Марсель и кафедры географии СВФУ Себастьен Гадаль (Sebast'yen Gadal'), известный специалист по гуманитарной, количественной и теоретической географии, работающий по проблематике территориального развития и геоинформатики.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).