Новости

Александр Кугаевский: «В разработке бренда якутской продукции нужен взгляд ученых»

  • 25 Ноября 2016
  • 1483

Александр Кугаевский: «В разработке бренда якутской продукции нужен взгляд ученых»

Эксперты Северо-Восточного федерального университета, вузов Норвегии и Канады обсуждают сегодня, 25 ноября, продовольственную безопасность и развитие сельского хозяйства в северных территориях. Конференция «Гаргиа-Октемцы», которая проводится на базе вуза третий год, собрала фермеров Якутии, ученых, чиновников, ответственных за аграрную политику.

«Исследователи Финансово-экономического института СВФУ оценивают перспективы развития индустриальных, агропромышленных парков в северных регионах, участвуют в разработке стратегий и концепций развития Якутии. Конференция «Гаргиа-Октемцы» должна стать площадкой для апробации гипотез, при этом для нас ценны идеи молодых ученых», – сказал в приветственном слове проректор СВФУ на научно-исследовательской деятельности и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин.

Руководитель тематической сети Университета Арктики, доцент Финансово-экономического института СВФУ Оксана Романова отметила, что научное мероприятие носит камерный характер – специалисты обсуждают конкретные проблемы. «Надеемся, итогом наших обсуждений станет введение идей в производство», – подчеркнула она. Проекты, созданные по итогам конференций, уже реализуются в Бахсытском наслеге Чурапчинского улуса, селе Октемцы Хангаласского района и селе Атамай Горного улуса.

Директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский отмечает, что экстремальная агроэкономика Севера и Арктики – специфичная отрасль. Он озвучил цифры по поголовью скота в Якутии: если в 2010 году было 233 тысячи голов крупного рогатого скота, то в 2015 году их стало 187 тысяч. Оленей было 200 тысяч, стало 156 тысяч. Возросло только поголовье лошадей. «Как выбраться из этой ямы? Мы много говорим о том, что продукция региона уникальна – органическую продукцию Якутии – мясо, молоко, растительные продукты – нужно сделать брендом. Надеюсь, с участием ученых, специалистов в 2017 году мы сформируем обоснованный бренд», – предложил Александр Кугаевский.

Профессор Университета Монреаль Кристофер Брент (Christopher Bryant) предупредил исследователей: при разработке стратегий развития сельского хозяйства в северных регионах необходимо учитывать изменения климата. «Фермеры сами отмечают, что адаптация производства к этим переменам особо важна. К сожалению, многие государства даже не представляют, что происходит в регионах, поэтому надеяться на ее поддержку не стоит», – считает ученый. Он выступил на конференции в формате видеосвязи.

Участники конференции будут работать в формате workshop, по итогам двухдневной работы создадут новые проекты. По словам организаторов, практикующие фермеры, магистранты, исследующие экономику сельского хозяйства, выскажут жизнеспособные идеи. Завтра, 26 ноября, научное мероприятие продолжит работу в селе Октемцы Хангаласского района.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).