Профессор Сотиро Мусалимас: «Перевод Библии в Якутии способствовал межкультурному диалогу»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 10 Ноября 2016

В Северо-Восточном федеральном университете 10 ноября началась международная конференция, посвященная культурному наследию традиционных сообществ, проблемам перевода и межкультурного диалога. Как отметил проректор СВФУ по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров, в период глобализации культура и языки народов приобретают особую роль.

Профессор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сотиро Мусалимас (Endryu Sotiros Musalimas) представил доклад об истоках переводческой деятельности в Якутии – она началась с перевода церковных книг. «В 1852 году архиепископ Иннокентий писал, что в области господствует якутский язык – даже амгинские крестьяне, многие русские забыли язык своих предков и изъясняются на местном наречии. О том же через полвека писал епископ Милентий, удивленный тем, священники, родившиеся здесь, дети духовенства абсолютно приняли неродной для них язык», – рассказал профессор. Именно работа с церковными текстами способствовала началу межкультурного диалога с другими народа, отметил он.

О ранних представлениях европейцев о тунгусах рассказал проректор по международным отношениям Университета Версаль Сен-Кантин-он-Ивлин Ян Борм (Yan Borm). «Немцкие путешественники, встретившиеся с племенами тунгусов, писали, что они «французы тундры». Это высказывание меня заинтересовало: что же между нами общего? Как оказалось, они отличались легким нравом, отважным духом, что напомнило им представителей французского народа», – поделился он. Профессор рассказал о первых упоминаниях северных племен в литературе Франции.

Ученые федерального университета представили доклады о переводе культурного шедевра – олонхо, традиционной культуре малочисленных народов Севера, переводе в истории якутской литературы. Завтра, 11 ноября, обсуждение продолжится на заседаниях секций.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета