Новости

Разработки ученых НИИ Здоровья СВФУ стали победителями  международного форума-выставки РосБиоТех

фото: из архива НИИ Здоровья СВФУ

  • 7 Ноября 2016
  • 1442

Разработки ученых НИИ Здоровья СВФУ стали победителями международного форума-выставки РосБиоТех

Пять разработок ученых научно-исследовательского института здоровья СВФУ с применением северных ягод и пантов оленя стали победителями международного форума-выставки РосБиоТех «Биоиндустрия. Зеленая экономика». Особый интерес экспертов вызвали разработки ягодных наполнителей для кондитерских изделий, чай «Арктика» и средства с экстрактом пантов оленя, отмечает главный научный сотрудник института Константин Степанов.

«На мировом рынке продуктов избыток  химии и консервантов, поэтому во всем мире возрос интерес к натуральным, оздоровительным продуктам. На форуме-выставке были презентованы научно-технические идеи, разработки, образцы наукоемкой продукции. Все пять разработок НИИ Здоровья федерального университета, защищенные на конкурсе инновационных разработок и проектов в области биотехнологий, удостоены золотых медалей и дипломов победителя», – сообщает доктор сельскохозяйственных наук Константин Степанов.

Эксперты высоко оценили разработку инновационной технологии ученых СВФУ – состав ягодных наполнителей для кондитерских изделий функционального назначения. «Идея пока не введена в производство, но она будет актуальна и полезна для школьного питания, кондитерских цехов. Наши ягодные наполнители представляют собой замену ароматизаторам и загустителям – это порошок из ягод Якутии: брусники, охты, красной и черной смородины и других», – поделился главный научный сотрудник института.

Ученые НИИ Здоровья также представили разработку чая «Арктика» с северными ягодами и экстрактом пантов оленя, оздоровительных продуктов общего и функционального назначения, биотехнологических продуктов из северного сырья и другие. 

«Работы оценили эксперты, имеющие большой опыт в определении инновационнного и инвестиционного потенциала проектов в области биотехнологии, природопользования, фармакологии и  других областей. Наиболее перспективные проекты «РосБиоТеха» направлены на рассмотрение в инвестиционный фонд «NISA Capital», – дополнил Константин Степанов.

На форуме-выставке были представлены более 220 организаций, в том числе представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Минобрнауки России, Российской академии наук, международного фонда биотехнологий имени академика И.Н. Блохиной и других.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).