Новости

Афанасий Саввин: «Инновационная деятельность – одно из ключевых направлений СВФУ»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 31 Октября 2016
  • 1628

Афанасий Саввин: «Инновационная деятельность – одно из ключевых направлений СВФУ»

Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок федерального университета Афанасий Саввин на открытии Недели инноваций и предпринимательства отметил, что по оценке Российской венчурной компании СВФУ занимает пятое место в России по развитию инновационной экосистемы. Открытие недели состоялось сегодня, 31 октября.

«Инновации – одно из ключевых направлений, которому университет уделяет огромное внимание. То, что мы заняли ведущее место в рейтинге Российской венчурной компании, означает, что у нас большое количество студентов занимается предпринимательством и инновационной деятельностью, а ученые и преподаватели вовлечены в этот процесс», – сказал проректор СВФУ Афанасий Саввин.

Цель Недели инноваций и предпринимательства в вузе – привлечь молодежь к инновационной и предпринимательской деятельности. Как отметил проректор, для развития страны ей нужны десятки тысяч компаний, новые стартапы. «Будет чудесно, если вы – наши студенты – захотите пойти по своему пути, открыть свое дело и создать рабочие места. Для того, чтобы вы узнали азы предпринимательской деятельности, мы проводим мероприятия в течение этой недели», – подчеркнул Афанасий Саввин.

От имени спонсоров мероприятия – Венчурной компании «Якутия» выступил заместитель генерального директора по социальному развитию Тимур Ханды. «Игра«Startup game» – имитация того, что будет в дальнейшем. Из десяти стартапов «выстреливает» только один, так что старайтесь, работайте. Ваша задача – максимально выложиться за эту неделю, убедить инвесторов вложить средства в ваш проект, доказать, что от него будет отдача», – посоветовал он.

В рамках недели 1 ноября впервые в республике состоится конференция в формате TED «Открытые инновации», цель которой – создать площадку для успешных якутских сообществ, организаций, предпринимателей для распространения своего опыта.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).