В федеральном университете продолжает работа по продвижению публикаций молодых ученых в базах Web of Science и Scopus

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 26 Октября 2016

25 октября в СВФУ прошел мастер-класс для исследователей на тему «Научная статья: от написания до публикации». В рамках Недели науки эксперты журнала «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» поделились секретами успешной подготовки научных трудов с молодыми исследователями.

Об этапах и особенностях написания научного произведения рассказала заместитель главного редактора журнала «Вестник СВФУ», доктор педагогических наук Раиса Тимофеева. «Семинар был разработан для магистрантов, аспирантов и научных сотрудников, прошел в формате активного диалога. Исследователи получили ответы на вопросы о подготовке и процессе написания научного труда, который они планируют направить на публикацию в журнал», – поделилась заместитель главного редактора.

Важно, чтобы публикуемый материал соответствовал всем требованиям к содержанию и техническому оформлению статей, отмечает ответственный секретарь научного журнала Раиса Корякина. «Молодые ученые федерального университета могут присылать свои рукописи, в «Вестнике СВФУ» материалы будут опубликованы бесплатно», – добавила она.

Авторы испытывают трудности при оформлении списка использованной литературы, являющегося органичной частью научной статьи, считает технический редактор Надежда Дмитриева. «Мы дали подробные инструкции по оформлению библиографического списка использованной литературы. Если автор испытывает затруднения в составлении этого списка, он может воспользоваться платными услугами информационного центра научной библиотеки университета», – объяснила технический редактор.