Новости

Факультативные дисциплины юридической клиники СВФУ введены в обязательную программу обучения бакалавров и магистрантов

фото: из архива юридического факультета СВФУ

  • 20 Октября 2016
  • 1433

Факультативные дисциплины юридической клиники СВФУ введены в обязательную программу обучения бакалавров и магистрантов

Занятия студентов в юридической клинике СВФУ трансформировались из факультатива в обязательный элемент учебного процесса будущих юристов. Клинические дисциплины по интервьюированию и консультированию, анализу и выработке позиции по делу, альтернативному разрешению споров стали обязательными для бакалавров и магистрантов юридического факультета СВФУ.

Нововведение увеличит объем оказываемой юридической помощи, а также поможет студентам достичь качественных результатов в учебе, считает руководитель юридической клиники СВФУ, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Ольга Ильина. «Работа клиники построена по классической модели, предполагающей обязательные составляющие – тренинг практических навыков и работу с клиентами по реальному делу. Тем самым они участвуют в оказании бесплатной правовой помощи населению республики», – объясняет юрист. Универсальная специализация клиники факультета позволяет решать правовые проблемы по жилищным, трудовым, семейным и имущественным искам.

Юридическая клиника действует также как студенческий научный кружок, где обучающиеся накапливают практическую базу для научно-исследовательской работы: на их основе молодые исследователи готовят курсовые, дипломные работы, доклады для научных конференций. «Среди населения наблюдается рост проблем, связанных с имущественными отношениями, например, невыполнение заемных обязательств, некачественное оказание услуг. Сейчас клиницисты якутского университета работают над исками к недобросовестным заемщикам и авиа- и железнодорожным перевозчикам, клиенты которых пожаловались на некачественное оказание услуг», – поделилась руководитель клиники Ольга Ильина.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).