Новости

Инженеры предприятия СВФУ «Амтэк плюс» получили свидетельство на программу автоматизированного освещения зданий

фото: из архива МИП "Амтэк+"

  • 4 Октября 2016
  • 1125

Инженеры предприятия СВФУ «Амтэк плюс» получили свидетельство на программу автоматизированного освещения зданий

Программное обеспечение, разработанное инженерами малого инновационного предприятия СВФУ «Амтэк плюс» по автоматизированному управлению освещением для административных и учебных зданий, получило свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ. Об этом сообщил директор предприятия Петр Скрябин.

«Программа автоматизированного управления освещением для административных и учебных зданий была запущена в тестовом режиме в здании ГУП «ЖКХ» по улице Кирова в феврале этого года. Разработка позволяет управлять системой освещения: автоматически в определенное время включать и выключать свет, при необходимости системой можно управлять из диспетчерского пункта», – рассказывает Петр Скрябин.

Как отмечают инженеры, использование программы повышает энергосберегательные показатели, обеспечивает мониторинг температуры и уровень естественной освещенности в здании. «Это наш пилотный проект по энергоэффективности. Мы планируем развить его, разрабатывая дополнительные модули по управлению и контролю за расходами на электропотребление, мониторингу затрат над ресурсами по жизнеобеспечению инфраструктуры предприятий. Для этого хотим привлекать финансирование из грантовых средств», – делится директор предприятия.

В ближайшее время автоматизированная программа будет установлена в учебных корпусах СВФУ и в зданиях администрации города Якутска.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).