Новости

Мария Ефимова: «Одна из проблем для организатора студенческой науки – это пассивность студентов»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 29 Сентября 2016
  • 1370

Мария Ефимова: «Одна из проблем для организатора студенческой науки – это пассивность студентов»

Юридический факультет СВФУ предлагает для молодых исследователей 14 научных кружков. Организатор научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых, старший преподаватель Мария Ефимова считает, что исследователю необходимо публиковаться в научных изданиях, чтобы со студенчества создавать свое имя в науке.

«Находкой становятся ребята, имеющие школьный опыт участия в конференциях. Но одна из болезненных проблем для организатора науки – это пассивные студенты. Чтобы заинтересовать их, я привожу пример студентов, которые благодаря активной научной работе поступили на плановые места в магистратуру ведущих вузов, стали аспирантами и добились других успехов. Например, Прокопий Николаев, будучи студентом пятого курса, благодаря научным достижениям был принят на работу в следственный комитет», – делится старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета СВФУ Мария Ефимова.

Занятия наукой развивают личные качества студента, считают на факультете. По мнению старшего преподавателя, для современного работодателя важен не диплом, а личные качества специалиста: если выпускник креативен, умеет анализировать, всесторонне развит, он будет конкурентоспособнее.

С 1990-х годов студенческим научным кружком «Уголовное право» руководит старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Александр Бердников. «Практическая каждая норма Уголовного кодекса РФ несовершенна и требует грамотной регламентации для того, чтобы минимизировать ошибки в правоприменительной деятельности. Юрист, как и хирург, не имеет на нее права. Ошибка правоприменителя может дорого обойтись человеку, в отношении которого норма права была применена неверно», – отметили организаторы.

Для будущих юристов работают научные кружки по гражданскому, трудовому, земельному и экологическому праву, гражданскому, арбитражному и уголовному процессу. «Студенту нужно публиковаться в научных изданиях. Это делается не только для получения повышенной стипендии, премии, но и для того, чтобы делиться своим опытом. Если молодой ученый желает продолжить свои исследования, ему нужно зарекомендовать себя, создать свое имя в научной среде», – отметила Мария Ефимова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).