Новости

Экспертно-консалтинговый центр СВФУ проанализирует эффективность администрации Якутска и муниципальных учреждений

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 20 Сентября 2016
  • 1277

Экспертно-консалтинговый центр СВФУ проанализирует эффективность администрации Якутска и муниципальных учреждений

Экспертно-консалтинговый центр Финансово-экономического института СВФУ выиграл конкурс на проведение оценки эффективности деятельности Окружной администрации города Якутска и муниципальных учреждений города Якутска, сообщает директор центра Оксана Романова. Аналитические материалы будут готовы в декабре.

Услуги центра востребованы в муниципальных образованиях Якутии – центр организует и проводит консультации глав и специалистов администраций по разработке стратегий и программ социально-экономического развития, межмуниципальной кооперации, составлению гражданско-правовых договоров. «При поддержке магистрантов института эксперты разрабатывают программы социально-экономического развития, модернизации жилищно-коммунального комплекса муниципалитетов. Обучающиеся в магистратуре по государственному и муниципальному управлению готовят диссертации по развитию сельских территорий Севера на примере действующих муниципальных образований», – объясняет доцент кафедры социологии и управления персоналом Оксана Романова. Услугами университета по этому направлению воспользовались около 30 муниципальных образований Якутии.

В прошлом году экспертно-консалтинговый центр Финансово-экономического института СВФУ разработал программу развития Транспортного техникума в селе Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, участвовал в корректировке стратегии социально-экономического развития города Якутска.

«Важно, что федеральный университет участвует в развитии столицы и районов Якутии. Иногда муниципальные конкурсы выигрывают организации из других регионов, которые не знают специфику республики, тем более северных территорий. В результате они пишут общие рекомендации, которыми муниципальные образования не могут воспользоваться», – подчеркивает Оксана Романова. Она отметила, что центр расширяет перечень услуг для усиления влияния вуза на социально-экономическое развитие региона.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).