Филологи и регионоведы СВФУ: как привлечь студентов в науку без «обязаловки»?

фото: из архива организаторов

• 19 Сентября 2016

Филологи и регионоведы СВФУ: как привлечь студентов в науку без «обязаловки»?

В Институте зарубежной филологии и регионоведения СВФУ действуют 30 студенческих научных кружков – подразделение третий год лидирует в общем рейтинге университета по науке. Итоги семинара для молодых исследователей показали, что стимулом для многих студентов становится получение повышенной стипендии. «Но это не настоящая наука», – считает председатель НИРС института Марина Кысылбаикова.

Такое стремление характерно для обучающихся всего университета, считает старший преподаватель. Поэтому задачей для ответственных по научно-исследовательским работам студентов, молодых ученых и сотрудников вуза становится поиск и привлечение действительно заинтересованных ребят. «В последние годы отмечаем рост качества научных работ наших студентов –курсовых, дипломных проектов, это достигается благодаря исследовательским занятиям с младших курсов. Можно сказать, что мы «обязываем» студентов выбрать кружки, затем научного руководителя и тему, которую предстоит исследовать до окончания вуза», – поделилась Марина Кысылбаикова.

Будущий регионовед, студент четвертого курса института Ксения Китаева считает, что, вступая в научные кружки, молодые исследователи хотят получить практические навыки, а те, кто настроен серьезно – стать учеными. «Студенческая наука развивает человеческие способности. Исследовательские навыки нужны всем выпускникам – чтобы было легче писать дипломную работу, а далее – всем образованным людям», – говорит студентка. «С первого курса я поменяла много тем, сейчас занимаюсь актуальными проблемами публичной дипломатии – той самой, которой занимается обычное население, а не первые лица государства», – добавляет она.

Семинар «Введение в курс молодого исследователя» в институте зарубежной филологии и регионоведения собрал 96 первокурсников – они записались в кружки, 29 человек решили стать членами студенческого научного общества института. «По настоянию студентов предстоящая ярмарка кружков перенесена на конец сентября», – отмечает Марина Кысылбаикова.

По мнению председателя НИРС института, студент на первых курсах выбирает тему, которую исследует в течение четырех-пяти лет, до окончания вуза. «Мы стремимся к тому, чтобы студенты стопроцентно работали по такому подходу. Правильно выбранная научная тема должна быть актуальной в течение нескольких лет, тогда работа студента в виде реферата вырастет до курсовой работы, а потом и до выпускной квалификационной», – считает Марина Кысылбаикова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета