Победители конференции «Шаг в будущее» представят научные проекты на соревновании молодых ученых Евросоюза

фото: из архива организаторов

• 16 Сентября 2016

Победители конференции «Шаг в будущее» Ирина Троева и Галина Владимирова вошли в состав сборной России и представят научные проекты на соревновании молодых ученых Европейского Союза в Брюсселе (Бельгия). Руководителями юных исследователей выступили ученые СВФУ – по мнению исполнительного директора конференции Михаила Черосова, многолетний коллективный труд стал залогом успеха исследователей.

«Это самое престижное мероприятие для молодых ученых в возрасте до 19 лет в Европе. Участников отбирают в несколько этапов – сначала по всероссийской программе «Шаг в будущее», за финальную подготовку отвечает Министерство образования и науки РФ. Галина Владимирова и Ирина Троева несколько лет участвовали в нашей конференции и показали отличные результаты. Можно сказать, что стены университета дали им путевку на европейские соревнования», – комментирует исполнительный директор республиканской конференции «Шаг в будущее», заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

Выпускница школы №33 города Якутска Ирина Троева, студентка Новосибирского государственного университета исследует редких и малоизученных в мировом масштабе представителей рукокрылых – летучих мышей Центральной Якутии под руководством доцента кафедры экологии Евгения Захарова. Ученица 11 класса Якутского городского лицея Галина Владимирова подготовила проект по геометрии, где обосновала и доказала сложнейшие теоремы и леммы. Ее научным куратором выступает доцент кафедры методики преподавания математики Института математики и информатики СВФУ Марина Баишева.

«У школьников Якутии есть потенциал для подготовки научных работ международного уровня. Над своими проектами девушки работали не менее трех лет, творческими работами начали заниматься в 5-6 класса. Северо-Восточный федеральный университет, понимая это, всесторонне поддерживает исследовательскую активность школьников, предоставляя абитуриентам дополнительные баллы за индивидуальные достижения победителям и призерам конференций «Шаг в будущее», – делится Михаил Черосов. По мнению ученого, для качественных научных проектов нужно объединить усилия школ, учителей, организаторов исследовательского движения, важна поддержка научных руководителей и консультантов из вузов и академических институтов.

16 сентября в рамках соревнований молодых ученых Европейского Союза (European Union Contest of Young Scientists) пройдет научная выставка, проекты участников оценят эксперты. Итоги подведут 19 сентября.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета