Новости

«Ученые должны быть в курсе трендов и изменений в науке». Андрей Локтев

фото: Светлана Павлова / из архива редакции новостей СВФУ

  • 15 Сентября 2016
  • 1344

«Ученые должны быть в курсе трендов и изменений в науке». Андрей Локтев

Лекторы компании Elsevier – крупнейшего издателя научно-технической и мировой литературы проводят семинары для научного сообщества СВФУ. Слушатели знакомятся с алгоритмом действий по методологии научных исследований, продвижению статей в ведущих мировых базах. Семинары проходят 15 и 16 сентября.

Основная проблема, с которой сталкиваются ученые – отсутствие опыта публикаций, незнание нюансов, возникающих при взаимодействии с издательством, считает консультант по ключевым информационным решениям издательства Elsevier S&T (Scopus) в России Андрей Локтев. «Наша цель – помочь ученым готовить качественные материалы, которые будут публиковаться в высокорейтинговых журналах, тем самым повысят значимость университета на международной научной арене. Важно наличие информационных ресурсов, чтобы ученые находились в курсе трендов и изменений. То, насколько они учитывают это в своей работе, определяет количество и качество публикаций», – пояснил лектор.

Университет оформил подписку на полнотекстовые ресурсы издателя Elsevier, сейчас формируется группа в научной социальной сети Mendeley для ученых, преподавателей, студентов, позволяющая управлять библиографической информацией, сообщает начальник отдела публикаций Управления научно-исследовательских работ СВФУ Валентина Бессонова. Более 160 ученых, аспирантов и студентов вуза ознакомились с информацией издательства.

Для повышения качества и количества научных публикаций исследователям нужно следовать инструкциям издателя, качественно обрабатывать тексты и тщательно подходить к выбору журнала, советует консультант издательства Elsevier. «Многое зависит от темы статьи и направлений журнала. Не первый раз приезжаю в СВФУ и уже вижу рост публикаций за последний год. Рад, что слушатели задают много хороших вопросов, и надеюсь, что семинары принесут реальную пользу», – поделился Андрей Локтев. 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).