Новости

Симпозиум СВФУ собрал ведущих зарубежных экспертов по словарному фонду тюркских языков

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 9 Сентября 2016
  • 1252

Симпозиум СВФУ собрал ведущих зарубежных экспертов по словарному фонду тюркских языков

В Москве с 7 по 9 сентября проходит симпозиум «Устойчивый словарный фонд тюркских языков как источник междисциплинарных комплексных исследований», собравший ведущих исследователей алтайских и тюркских языков из зарубежных стран. Научное мероприятие организовано Северо-Восточным федеральным университетом.

На основном заседании исследователи представили 10 докладов. «Ученые вынесли на обсуждение вопросы соотношения тюркских языков, ранней этнической истории на основе данных языкознания, истории и генетики, определили, как будут вести дальнейшие исследования уникальной конвергентной алтайской языковой общности. Ученые из Китая, России и Европы выразили надежду на проведение совместных научных исследований», – сообщает старший преподаватель кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Анна Васильева.

Симпозиум курирует профессор федерального университета Иннокентий Новгородов. «Тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейский и японский народы были вовлечены в разнообразные контакты, которые привели к формированию уникальной конвергентной алтайской общности. Ученым предстоит изучить эти связи, определить, какой духовный след они оставили в истории и культуре своих стран. Северо-Восточный федеральный университет готов к обсуждению и реализации междисциплинарных комплексных исследований по алтаистике с российскими и зарубежными учеными», – отметили представители университета на конференции.

Исследования по алтаистике в федеральном вузе ведут студенты и ученые института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, института зарубежной филологии и регионоведения. «По тюркологии, монголистике, тунгусо-маньчжуроведению, корееведению и японистике создана научная база, а также работают видные ученые, которые передают свой опыт и знания молодым исследователям», – говорят организаторы симпозиума.

Свои доклады на заседании представили профессор Восточного факультета Университета Хельсинки-Хельсингфорс (Финляндия) Юха Янхунен, профессор Босфорского университета (Турция) Марсель Эрдал, заведующий кафедрой тюркских языков Института стран Азии и Африки МГУ Дмитрий Насилов и другие лингвисты.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).