Новости

Институт здоровья СВФУ представил научные разработки на Восточном экономическом форуме

фото: из личного архива Константина СТЕПАНОВА

  • 9 Сентября 2016
  • 970

Институт здоровья СВФУ представил научные разработки на Восточном экономическом форуме

В рамках экспозиции Республики Саха (Якутия) на Восточном экономическом форуме Центр питания Института здоровья Северо-Восточного федерального университета представил свои научные разработки. По словам главного научного сотрудника центра Константина Степанова, интерес вызвали биологически активные добавки из пантов северного оленя, чаи с лекарственными травами и якутскими ягодами.

«Мы представили проекты университета по разработке функциональных продуктов с использованием ягодного сырья – напитки и кондитерские изделия. Центр разрабатывает биологически активные добавки, чаи на основе лекарственных трав, лесных ягод и пантов северного оленя, косметические и гигиенические средства из пантов», – рассказал доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Центра питания СВФУ Константин Степанов. Ученый отмечает, что в этом году в сотрудничестве с томскими учеными выпущен опытный образец нового продукта – средства из жмыха пантов северного оленя для профилактики сахарного диабета.

Профилактика дефицитных состояний населения – важное направление разработок центра, говорит главный научный сотрудник. «Центр питания занимается поиском и внедрением биотехнологии специализированных продуктов питания нового поколения из местного сырья. Они важны для профилактики дефицитных состояний и алиментарнозависимых заболеваний населения Якутии. Ученые не прекращают поиски и исследование биологически активных веществ из продукции северного оленеводства и табунного коневодства для разработки фармтехнологий», – отмечает исследователь вузовского центра.

В Центре питания СВФУ отмечают, что при участии Константина Степанова разработаны 27 новых видов пищевой продукции, два БАДа из пантов северного оленя, 16 косметических и гигиенических средств с пантовым гидролизадом. Новые продукты внесены в реестр пищевых продуктов РФ и внедрены в перерабатывающие предприятия региона.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).