Новости

Музей письменности СВФУ: «Результатами экспедиций мы хотим доказать, что у древних якутов была своя письменность»

фото: news.ykt.ru

  • 7 Сентября 2016
  • 1398

Музей письменности СВФУ: «Результатами экспедиций мы хотим доказать, что у древних якутов была своя письменность»

Этим летом завершилась экспедиция ученых Музея письменности Северо-Восточного федерального университета и студентов института языков и культуры народов Северо-Востока РФ. В течение двух недель группа сплавилась по рекам Синяя и Лена в поисках рунических письмен древних якутов.

По словам ведущего методиста музея Евгения Горохова, экспедиция обнаружила письмена, примерно относящиеся к средневековью, ранее описанные доцентом Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Герасимом Левиным. «Рунические письмена говорят о том, что до прихода русских у якутов была своя письменность – это свидетельствует об уровне развития народа. Об этом много писал Герасим Левин. Найденные в Якутии надписи перекликаются с древнетюркской руникой народов степи – Монголии, Прибайкалья. Ученые пока не расшифровали для надписи – слишком мало найденных образцов», – рассказывает Евгений Горохов.

Руководитель экспедиции говорит, что образцы надписей трудно сохраняются – этому мешают время и человеческий фактор. «В рунах не содержится органика, поэтому анализы не определяют возраст письмен. Мы можем восстановить картину, сравнивая и сопоставляя с ранее найденными образцами. Люди тоже разрушают образцы, поэтому иногда старожилы даже ученым не хотят раскрывать места, где сохранились древнеякутские руны», – делится Евгений Горохов.

«Результатами научных экспедиций мы хотим доказать, что у якутов была своя письменность. Мы довольны проделанной работой, студенты готовят отчеты о практике, научные проекты», – отметил ведущий методист. Обнаруженные на Синей образцы были задокументированы, запечатлены на фотографиях и будут выставлены в музее в этом году. Сотрудники планируют продолжить исследования в Прибайкалье для изучения наследия курыкан.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).