Эксперты СВФУ разработали стратегию развития Горного района Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 6 Сентября 2016

Эксперты СВФУ разработали стратегию развития Горного района Якутии

Специалисты кафедры менеджмента горно-геологической отрасли Финансово-экономического института СВФУ разработали стратегию развития Горного улуса на предстоящие 15 лет. Документ будет утвержден администрацией района, сообщают в институте.

Доцент кафедры менеджмента горно-геологической отрасли Елена Романова отмечает, что стратегия включает развитие жилищно-коммунального комплекса Горного улуса, организацию общественных движений среди населения. «Мы подготовили предложения по благоустройству, организации твердых бытовых отходов и водоотведению района. Модернизация охватит не только финансовые и хозяйственные аспекты, но и систему управления районом. Проект обсудят на публичных слушаниях», – поясняет доцент.

Студенты Финансово-экономического института СВФУ в этом году прошли практику в районах Якутии.  «По итогам практики выпускники бакалавриата по государственному и муниципальному управлению подготовили практиориентированные дипломные работы, направленные на модернизацию жилищно-коммунальногохозяйства Якутии и стратегии развития города Покровска. По этим темам разрабатываются акты внедрения. Комиссия из представителей республиканского министерства ЖКХ и администраций районов высоко оценила работы бакалавров», – отметила руководитель дипломных работ Елена Романова.

Специалисты кафедры планируют заключить соглашение с администрацией Намского района. «Муниципальным образованиям выгодно сотрудничать с федеральным университетом – студенты проходят практику, разрабатывают проекты, которые могут лечь в основу стратегических документов», – подчеркивает доцент института.