Новости

Медицинский институт СВФУ готов стать «институтом будущего»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 31 Августа 2016
  • 1979

Медицинский институт СВФУ готов стать «институтом будущего»

В 2015 году в Медицинском институте СВФУ остепененность преподавательского состава достигла 87%, всего будущих врачей готовят 36 докторов наук. По словам директора Николая Гоголева, ученые готовы увеличивать показатели. Отчет по научно-исследовательской деятельности института он представил на встрече ректора СВФУ с активом университета 30 августа.

«По публикациям в научных изданиях наблюдается положительная динамика – у нас работают профессора с высоким индексом Хирша с публикациями в базе данных Scopus. Объем привлеченных средств в 2015 году составил 7,6 миллионов рублей», – отметил Николай Гоголев.

Среди приоритетных направлений института на предстоящие годы – разработка и внедрение новых технологий регенеративной медицины и клеточных технологий в практическое здравоохранение, молекулярно-генетический скрининг частых наследственных заболеваний в этнически гомогенной популяции якутов, молекулярно-генетическая и нейровизуализационная характеристика нейродегенеративных заболеваний и другие исследования. Мы готовы стать «институтом будущего», – сказал директор института.

Исторический факультет СВФУ работает над пятью крупными научными проектами. По словам декана Натальи Стручковой, в рамках стратегических академических единиц СВФУ факультет в 2016-2017 году разработает проекты «Цифровое пространство культуры народов Арктики и Севера», «Самоорганизация и стратегия воспроизводства социального пространства северного региона», «Северность как форма идентичности», «Палеомир», «Центр социогуманитарных исследований Арктики и Севера».

«Мы ведем три совместных проекта – в рамках соглашения с Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН студенты и сотрудники будут изучать фонды Якутской приказной избы. Проект «Генеалогические исследования в Республике Саха (Якутия)» реализуется с общественной организацией Якутии «НИИ генеалогии и этнологии народов Севера». Интересна идея историко-музейной реконструкции «Лагеря Дальстроя» в Томпонском улусе», – рассказала Наталья Стручкова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).