Новости

Профессор СВФУ Юрий Ромащенко: «Исследование космической погоды в университете началось с изучения физики космической плазмы»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 18 Августа 2016
  • 1369

Профессор СВФУ Юрий Ромащенко: «Исследование космической погоды в университете началось с изучения физики космической плазмы»

С 15 по 19 августа в Якутске проходит российско-китайская конференция «Космическая погода», соорганизатором которой выступает Северо-Восточный федеральный университет. Профессор Физико-технического института СВФУ Юрий Ромащенко отмечает, что помимо космических исследований, в вузе изучают другие прикладные темы – например, использование многолетней мерзлоты для передачи сигналов.

Исследования космической погоды были начаты преподавателями кафедры теоретической физики Якутского государственного университета совместно с учеными Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН. «Все началось с того, что мы с научным сотрудником института Гермогеном Крымским изучали физику космической плазмы, проблемы электризации космических аппаратов во избежание ложных сигналов», – рассказывает Юрий Ромащенко.

С 1985 по 1989 годы на кафедре теоретической физики физического факультета ЯГУ велись работы по разработке метода краткосрочного прогноза космической погоды. «Метод разрабатывался для обеспечения безаварийного функционирования космических аппаратов, по их защите от электризации, грозозащите линий связи от ударов молний. Он был внедрен в научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина. По итогам нашей работы создан метод защиты космических аппаратов от электризации, налажены научные контакты с Санкт-Петербургским государственным университетом», – вспоминает профессор университета.

Ученые и студенты СВФУ продолжают работы по космическим исследованиям, получен патент на способ защиты подземных кабелей от ударов молний. «Темы 1980-х годов остаются актуальными по сей день. Используя современное оборудование и новые методы исследований сотрудники вуза глубже изучают моделирование околоземной космической плазмы. Ведутся исследования по краткосрочному прогнозу космической погоды, ее влиянию на протяженные линии передач в условиях вечной мерзлоты, на самочувствие человека», – отмечает Юрий Ромащенко.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).