На конференции по палеолимнологии ученые СВФУ представят итоги экспедиции на озера Чукотки

фото: из личного архива Людмилы Пестряковой

• 11 Августа 2016

22 августа в Северо-Восточном федеральном университете начнет работу II Международная конференция «Палеолимнология Северной Евразии: Опыт, методология, современное состояние». Ученые обсудят реконструкцию палеогеографических и палеоклиматических обстановок Севера Евразии на основе исследований кернов донных отложений разнотипных озер, сообщают в Институте естественных наук СВФУ.

По информации доктора биологических наук, директора Института естественных наук СВФУ Анатолия Николаева, ожидается участие ученых из России, Германии, Чехии, Польши, Эстонии, заочно представят доклады и исследования палеолимнологи из Норвегии, Канады, Китая. «Участники обсудят результаты последних палеолимнологических, палеоэкологических и дендрохронологических исследований, смогут обменяться опытом», – рассказывает директор института.

Главный научный сотрудник института, профессор Людмила Пестрякова представит результаты исследования озер Чукотки, проведенной в июле этого года. Экспедиция из 14 человек – палеолимнологов и палеоботаников работала на бассейнах трех больших озер и реки Большой Анюй. «Мы хотим расширить направления исследований российско-германской лаборатории «БиоМ», а именно – создать материально-техническую базу по изучению ДНК диатомовых водорослей и, возможно, высших растений. Партнеры из Германии заинтересованы в этом и готовы взять часть расходов на себя», – поделилась профессор.

С 22 по 27 августа для участников конференции «Палеолимнология Северной Евразии» запланированы секционные заседания, представление докладов. «Особое внимание будет уделено молодым ученым – для них организуем полевые мастер-классы по организации научных исследований, отбора и анализа вод и донных отложений водоемов, оценки полученных результатов. Будут практические занятия – сбор биохимических и гидробиологических проб», – рассказывает заведующий российско-германской лабораторией «БиоМ» по изучению экологического состояния Арктики СВФУ Руслан Городничев.