Ученые Института естественных наук СВФУ дадут прогнозы изменения береговой зоны дельты реки Лена

фото: из открытых источников

• 10 Августа 2016

Ученые СВФУ и Франции проводят исследования географических закономерностей пространственного распределения природных компонентов и ландшафтов. Цель исследований –выявить гидрогеоморфологические особенности нижнего течения реки Лена и составить ландшафтную карту ключевых участков охранной зоны государственных природных заповедников в Усть-Ленске. Выезд на экспедицию в поселок Тикси Булунского района запланирован 22 августа.

По информации участника экспедиции, заведующего кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрия Данилова, актуальность исследований связана с активным потеплением климата, из-за которого активизировались термокарстовые процессы в тундровой зоне. «Средняя годовая температура повысилась на 2-3 градуса, в тундровой зоне эффект этого явления более заметен. Происходит таяние вечной мерзлоты, из-за которого активизировалось обрушение берегов дельты реки Лена. Многие населенные пункты Севера Якутии, расположенные в непосредственной близости от реки, могут пострадать от разрушения берегов», – поделился исследователь.

Географы намерены отследить динамику изменения ледяных комплексов дельты Лены, сделать прогнозы путем сравнительного анализа космоснимков, сообщает руководитель группы, профессор Университета Экс Марсель и СВФУ, специалист в области ГИС-технологий Себастьен Гадаль (Sebastian Gadal). «Хронология снимков изучаемых зон Арктики начинается с 1970-х годов. По прогнозам мы узнаем, как будут продолжаться разрушения береговой зоны устья река Лены», – говорит французский ученый.

Ученые прокомментировали ситуацию со вспышкой сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе. По словам доцента СВФУ Юрия Данилова, ситуация возникла вследствие таяния вечной мерзлоты. «Разрушение скотомогильников произошло из-за оттайки многолетнемерзлых пород, вытаяли трупы тех животных, которые погибли в результате вспышек заболевания в 30-40 годы, – считает Юрий Данилов. – Учитывая, что эпидемия сибирской язвы была и в Якутии, аналогичная ситуация может произойти и у нас».

В ходе экспедиции также запланировано посещение хребта Хара-Улах в охранной зоне природного заповедника Усть-Ленский, научно-исследовательской станции «Остров Самойловский». Исследовательские работы проводятся в рамках международного проекта «Онтология ландшафта: семиотика и географическое моделирование».