Новости

Слушатели летней школы СВФУ «Ленские столбы» обнаружили на вершине столбов следы деятельности древних кузнецов

фото: из архива летней школы «Ленские столбы» СВФУ

  • 3 Августа 2016
  • 2008

Слушатели летней школы СВФУ «Ленские столбы» обнаружили на вершине столбов следы деятельности древних кузнецов

Летняя эколого-географическая школа Института естественных наук СВФУ работала на территории национального парка «Ленские столбы» с 18 июля по 1 августа. Молодые исследователи собрали полевой материал для научных проектов, провели паспортизацию озер на территории парка и обнаружили следы деятельности древних кузнецов на вершине столбов.

«Работа школы построена в формате экспедиции, занимающейся сбором полевого материала по естественным и гуманитарным наукам. Студенты федерального университета, активисты молодежного крыла Русского географического общества учились сами и учили коллег азам своей науки. Они провели исследования по климатологии, лимнологии, ландшафтоведению, геоботанике, палеонтологии, археологии», – рассказывает руководитель школы, заведующий учебно-научной лабораторией по гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института естественных наук СВФУ Александра Петрова.

Участники посетили села Еланка и Батамай Хангаласского улуса, турбазы Лабыдьа и Усть-Буотама, стоянку древнего человека Диринг-Юрях. «Случается, что в ходе одних исследований делаются открытия по совершенно другому направлению. В одном из слоев почвенного разреза на вершине Ленских столбов, на высоте 200 метров, ребята наткнулись на следы деятельности древних кузнецов – кусочки крицы и железной руды. Изучение этой находки требует междисциплинарного подхода на стыке ландшафтной гидрологии, палеоклиматологии и археологии», – сообщает руководитель школы

Под руководством заведующего лабораторией озероведения Тамары Трофимовой студенты продолжили работу по паспортизации озер природного парка «Ленские столбы», собрали материал по озеру без названия в устье реки Буотама, взяли пробы на геохимический состав почв. Александра Петрова отмечает, что по всему маршруту собраны метеорологические данные, которые лягут в основу климатической характеристики природного парка.

«Студенты и магистранты собрали коллекцию палеонтологического материала, ценность которого предстоит изучить, завершили ландшафтные исследования на правом берегу Лены у устья реки Лабыя и на левом берегу у села Батамай, взяли пробы на геохимический состав почв. Анализ проб проведут в лаборатории Института прикладной экологии Севера СВФУ, его итоги покажут территориальное распределение и миграцию химических элементов в долине Средней Лены», – отметила Александра Петрова.

Предварительные итоги летней школы были озвучены в докладах студентов на полевой научно-практической конференции. Как сообщают организаторы, молодым ученым предстоит камеральный этап исследований собранного материала.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).