Новости

Музей мамонта СВФУ: университет готов поддержать создание Всемирного центра мамонта в Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 21 Июля 2016
  • 1748

Музей мамонта СВФУ: университет готов поддержать создание Всемирного центра мамонта в Якутии

На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Якутии Егор Борисов обсудил вопрос создания Всемирного центра мамонта на базе Академии наук РС (Я), сообщило ИА Regnum 21 июля. В федеральном университете созданы все условия, чтобы вести исследования мамонтовой фауны, отмечают в Музее мамонта СВФУ.

«Мировой центр – это дорогостоящий проект, который поддерживается на правительственном уровне. Научная и материальная база Северо-Восточного федерального университета позволяет проводить новейшие исследования. У нас работают международная лаборатория по изучению клеток и ДНК древних животных, музей, исследования ведет команда ученых вуза с зарубежными и российскими партнерами», – рассказывает заведующий лабораторией Музей мамонта НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев.

Ученые вуза с 2012 года ведут поиски и исследования материала в рамках совместного проекта с корейским фондом биотехнологий SOOAM «Возрождение мамонта и других ископаемых животных». С 2007 года в лаборатории формируется палеонтологическая коллекция, в фонде которой сейчас насчитывается более 2 000 единиц.

Идея создания Всемирного центра по изучению мамонта впервые была выдвинута первым якутским мамонтологом, научным сотрудником вуза Петром Лазаревым в Якутском университете еще в 1990-х годах, вспоминает директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов.
«Это обусловлено тем, что 75% известных миру захоронений мамонтов и других представителей мамонтовой фауны с сохранившимися мягкими тканями были обнаружены в Якутии», – отметил профессор.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).