Новости

Наука в СВФУ: возросла публикационная активность ученых в области общественных наук

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 15 Июля 2016
  • 1910

Наука в СВФУ: возросла публикационная активность ученых в области общественных наук

Перед учеными СВФУ была поставлена задача – повысить число публикаций, входящих в базу Web of Science – до семи на 100 научно-педагогических работников, в базе Scopus – до 9,6. По данным Управления научно-исследовательских работ СВФУ, по итогам 2015 года планы были выполнены – достигнуты индикаторы 6,73 и 9,83 соответственно.

«Наукометрические базы научного цитирования показывают ежегодный рост публикаций ученых СВФУ. Постоянно растет количество публикаций в областях математики, наук о Земле, космосе. В 2015 году произошел прорыв в области общественных наук – увеличение составило 260%», – рассказывает начальник отдела научных публикаций Управления научно-исследовательских работ СВФУ Валентина Бессонова. Ученые вуза активны в медицинских, технических, гуманитарных науках и в искусстве, математике.

В базу данных Web of Science за пять лет вошли 228 статей ученых федерального университета по математическим и естественным наукам, цитируемость составила 632. В области инженерного дела, технологий и технических наук при издании 106 статей, было 263 цитирований. В базе Scopus по количеству публикаций лидируют математические, естественные, гуманитарные и общественные науки, отмечают в отделе научных публикаций УНИР СВФУ.

По словам Валентины Бессоновой, при обнародовании результатов научных исследований в международных журналах российские авторы сталкиваются с проблемой языкового барьера. «В 2012-2013 годах мы оплачивали перевод статей для высокорейтинговых журналов по программе развития СВФУ – это помогло многим ученым опубликовать результаты научных исследований. Сейчас финансовое положение изменилось, поэтому мы призываем преподавателей и научных сотрудников участвовать в конкурсах на гранты для опубликования монографий и статей. Сегодня авторы могут самостоятельно воспользоваться услугами перевода: есть хорошие организации, которые быстро и качественно работают с любыми текстами», – отметила начальник отдела.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).