Историки СВФУ: стоянки древних людей вблизи озера Айыы-Тайбыт могут быть частью единого археологического микрорайона

фото: из архива Музея археологии, этнографии и высшей школы СВФУ

• 27 Июня 2016
  • 2035

Стоянки человека эпохи неолита, обнаруженные научными сотрудниками Музея археологии, этнографии и высшей школы СВФУ на 44 км Вилюйского тракта в Якутии, предположительно являются частью целого археологического микрорайона. Об этом отмечает ведущий методист музея Николай Кирьянов.

По словам сотрудников Музея археологии и этнографии федерального университета, в разное время в местности близ озера было выявлено пять стоянок эпохи неолита – Айыы-Тайбыт I-V и сооружение средневекового времени Айыы-Тайбыт. «В этом году в процессе разведки на местности на одном из раздернованных участков карьера собран подъемный материал – отщепы, пластины, керамика. Они свидетельствуют о том, что здесь находится памятник археологии эпохи неолита», – рассказывает ведущий методист Музея археологии, этнографии и высшей школы СВФУ, руководитель практики студентов исторического факультета Николай Кирьянов.

Можно говорить о целой цепи археологических объектов, расположенных вокруг озера Айыы-Тайбыт и по правому берегу реки Кенкеме, отмечает Николай Кирьянов.  «Вероятно, что все они являются только частями единого археологического микрорайона, что свидетельствует о высоком уровне развития местных неолитических племен и более сложной их организации. Дальнейшие работы дадут ясное представление о формах каменной индустрии и особенностях керамического производства», – говорит археолог.

Материалы памятника Айыы-Тайбыт VI содержат в себе разновременные культурные остатки эпохи неолита: следы сыалахской ранненеолитической (6-5 тыс. л.н.), белькачинской средненеолитической (5-4 тыс. л.н.) и ымыяхтахской поздненеолитической (4-3 тыс. л.н.) культур.

Точные границы объекта пока не установлены, исследования будут продолжены. Особый интерес археологов и этнографов вызывают также памятники средневекового времени – например, сооружение, относящееся по многим признакам к особой малоизученной культуре «малых домов» XIII-XV веков. «Пока не известно, относятся ли они к этой культуре. Мы готовим образцы для проведения радиоуглеродного анализа, которые точно покажут возраст памятника. В случае, если возраст подтвердится, исследования будут продолжены», – разъясняет сотрудник музея.

Все обнаруженные материалы будут находиться в фондах Музея археологии, этнографии и высшей школы СВФУ. «Безусловно, что данные памятников будут широко привлекаться для построения исторических реконструкций быта и форм проживания неолитического населения Якутии», – поделились они.