Новости

Ученые СВФУ и Кембриджского университета составили проект по сохранению оленеводчества в Арктике

фото: из архива экспедиции исторического факультета СВФУ

  • 27 Июня 2016
  • 1375

Ученые СВФУ и Кембриджского университета составили проект по сохранению оленеводчества в Арктике

Экспедиция СВФУ по изучению оленеводческой культуры арктических районов Якутии завершила исследования на базе предприятия «Приморский» Булунского улуса. Итоги трехлетнего научного проекта исторического факультета, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, Кембриджского университета легли в основу предложений в адрес правительства республики.

«Как показывают результаты научных экспедиций, поголовье оленей в Якутии по сравнению с 1980 годом сократилось с 380 000 до 150 000 голов. Эти изменения связаны и с распадом совхозов, колхозов, и с социально-экономическим состоянием арктических районов и ухудшением экологии. Сейчас молодые люди не желают работать оленеводами, нет никаких условий для жизни в стаде», – рассказывает доцент исторического факультета СВФУ Анатолий Алексеев.

Ученые исторического факультета, института языков и культуры народов СВ РФ совместно с сотрудниками Кембриджского университета в течение трех лет разрабатывали проект «Народы Северо-Востока РФ: выбор новой адаптивной стратегии в условиях глобализации. Социально-антропологический подход». «Мы с зарубежными коллегами объездили практически все районы Крайнего Севера, в том числе Чукотский автономный округ, Магадан, Камчатку и север Красноярского края. В конце 2015 года работа была завершена, но мы, как антропологи, продолжаем изучать традиции и обычаи коренных народов Севера и мира, которые занимаются оленеводческой культурой», – рассказывает Анатолий Алексеев.

Исследователи федерального университета по итогам экспедиций составили для правительства Якутии предложения и проекты по решению проблем жизнедеятельности в арктических регионах и выходу из кризисной ситуации. «Публикации статей в международных научных журналах, создание проектов дает исследователям возможность привлечь внимание мировой общественности к проблемам Арктики», – подытожил доцент. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).