Студенты СВФУ выступят гидами-экскурсоводами в международной летней школе «Якутия-Байкал»

фото: из открытых источников

• 21 Июня 2016

Группа студентов и преподавателей СВФУ, вузов Польши и Чехии отправляются в летнюю школу-экспедицию «Якутия-Байкал». Ученые-географы Сельскохозяйственного университета имени Г. Коллонтая в Кракове, Медицинского университета в Познани проведут лекции, а студенты выступят гидами-экскурсоводами, сообщают в Институте естественных наук СВФУ.

«Экспедиция охватит Южную Якутию и Прибайкалье, конечной точкой назначения станет город Иркутск. Студенты института, обучающиеся по направлениям «Рекреационная география», «Биология», профиля «География и история» выступят гидами-экскурсоводами, организаторами туристических походов. С польской и чешской стороны участвуют 15 студентов и преподавателей», – сообщает руководитель летней школы, доцент кафедры географии Института естественных наук СВФУ Светлана Иванова.

Ученые федерального университета представят участникам школы лекции о палеонтологических, ландшафтных, мерзлотных исследованиях в Якутии. Профессора Университета имени Масарика в городе Брно, Сельскохозяйственного университета имени Г. Коллонтая расскажут о динамике рельефа в зоне распространения многолетнемерзлых пород, развитии агротуризма в сельских местностях. «Научные лекции проведут не только ученые: руководителями полевых занятий выступят студенты чешского и польского вузов», – отметила Светлана Иванова.

Экспедиция продлится один месяц. Участники посетят древние останцы Алданского нагорья, карстовые пещеры Приленского плато, Нерюнгринский угольный разрез, лагеря ГУЛАГа в Якутии, озеро Байкал. По словам руководителя летней школы, по итогам научной экспедиции запланировано открытие нового направления по программе Erasmus Mundus для обмена студентами.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета