Новости

Ученые и молодые исследователи зарубежных стран обсудят в СВФУ состояние озер Северной Евразии

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 20 Июня 2016
  • 1154

Ученые и молодые исследователи зарубежных стран обсудят в СВФУ состояние озер Северной Евразии

Более 170 ученых из России и зарубежных стран соберутся в Северо-Восточном федеральном университете на конференции «Палеолимнология Северной Евразии». Они представят итоги исследований озер и проведут мастер-классы для молодых ученых. Научный форум пройдет 22-27 августа.

«Конференция станет площадкой для обмена знаниями и опытом за последние десятилетия в области палеолимнологии. По ее итогам исследователи определят перспективы и разработают планы совместных исследований. Для молодых ученых, аспирантов и студентов эксперты проведут мастер-классы», – поделилась организатор конференции, главный научный сотрудник Института естественных наук СВФУ Людмила Пестрякова.

По словам ученого, научный форум поможет решить фундаментальные научные проблемы в области наук о Земле. «Мы затронем важные вопросы: эволюцию окружающей среды и климата под воздействием природных и антропогенных факторов, научные основы рационального природопользования и устойчивого развития, территориальную организацию хозяйства и общества», – отметила Людмила Пестрякова.  Главная цель ученых – провести анализ современного состояния российских и зарубежных палеолимнологических исследований, сообщают организаторы научного мероприятия.

На конференции исследователи СВФУ представят предварительные результаты полевых исследований российско-германской экспедиции СВФУ «Чукотка-2016», которая пройдет в бассейнах Илирнейских озер и реки Малый Анюй Билибинского района Чукотки в июле этого года. В мероприятии примут участие более 170 ученых, аспирантов и студентов из России, Германии, Канады, Польши, Норвегии, Китая, Англии, Эстонии, Чехии, Турции.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).