Ученые СВФУ расшифровали ДНК генома больного вилюйским энцефаломиелитом

фото: из архива редакции новостей СВФУ

• 15 Июня 2016
  • 1967

Ученые СВФУ расшифровали ДНК генома больного вилюйским энцефаломиелитом

Российские и зарубежные ученые, практикующие врачи соберутся в Северо-Восточном федеральном университете на конференции, посвященной проблемам вилюйского энцефаломиелита и других нейрогенеративных заболеваний. Научный форум пройдет на базе Института здоровья СВФУ 23-24 июня.

Научно-практическая конференция проводится в пятый раз. По словам директора Института здоровья СВФУ Федора Платонова, по итогам предыдущих конференций сложились новые взгляды о патогенетических механизмах патологий мозга. «Возможная причина изменения вилюйского энцефаломиелита – улучшение социально-бытовых условий и охраны здоровья. Осложненные воспалительными процессами острые формы этого заболевания встречаются реже», – объясняет ученый.

Результатом последних исследований стала расшифровка ДНК генома больного вилюйским энцефаломиелитом. Выявлены гены-кандидаты, предрасполагающие к этому заболеванию, сообщают в научно-исследовательском институте. «Исследования ДНК углубили знания о молекулярно-генетических механизмах патогенеза этого заболевания и подтвердили его общность с другими нейродегенеративными заболеваниями. Еще одним достижением стало выявление новой мутации, ответственной за развитие родственной вилюйскому энцефаломиелиту патологии – спастической параплегии. На основе исследований разработан метод дифференциальной диагностики этого заболевания, который будет применен в практической медицине», – рассказал Федор Платонов.

Вилюйский энцефаломиелит – тяжелое заболевание центральной нервной системы, встречающееся только среди представителей якутского этноса. Ученые обсудят и другие заболевания: спиноцеребеллярную атаксию I типа, боковой амиотрофический склероз, спастическую параплегию.