Современные технологии показывают ученым СВФУ риски деформации алмазных карьеров

фото: из открытых источников

• 10 Июня 2016

Ученые СВФУ занимаются научным сопровождением добычи алмазов в Якутии. Благодаря технологии лазерного сканирования они прогнозируют деформации многолетнемерзлых пород и промышленных карьеров. Это помогает снизить человеческие риски, отмечают инженеры научно-образовательного центра СВФУ «Геотехнологии Севера имени М.Д. Новопашина».

Технология лазерного сканирования применяется на алмазодобывающих предприятиях. «При увеличении глубины карьеров происходит ухудшение горнотехнических условий эксплуатации. Для  выявления деформационных проявлений применяются разные методы использования приборов и оборудования. Чтобы определить и измерить изменения, человеку необходимо спуститься в карьер, произвести монтаж, а после снимать данные с приборов. Это создает опасные ситуации», – говорит главный инженер научно-образовательного центра СВФУ Иннокентий Васильев.

Как отмечают сотрудники центра, приборы дистанционного типа, применение технологии наземного лазерного сканирования позволяют вести безопасный и эффективный мониторинг. «Для работ используем оборудование Leica HDS8800. При помощи прибора производим подсчет объемов, делаем детализированные съемки поверхности в топографии, маркшейдерском деле и инженерных изысканиях», – рассказывают ученые.

Инженеры патентуют собственные разработки. «Мы получили патенты на укрепление уступов бортов карьера и на проведение мониторинга путем наземного лазерного сканирования. В прошлом году зарегистрировали устройство для исследования сыпучих свойств геоматериалов», – сообщает Иннокентий Васильев.

Центр «Геотехнологии Севера»  также организует переподготовку и повышение квалификации работников, научно-методические семинары, конференции, выставки научно-технических достижений и предоставляет интеллектуальные, технологические услуги заказчикам.