Новости

Марк Бейкер: «Конференция по алтаистике собрала на одной площадке лингвистов из разных стран»

  • 2 Июня 2016
  • 1553

Марк Бейкер: «Конференция по алтаистике собрала на одной площадке лингвистов из разных стран»

Международная конференция, посвященная алтайским языкам, завершилась 1 июня семинаром о синтаксисе якутского языка. Его провел профессор Ратгерского университета (США) Марк Бейкер (Mark Baker).

В своем докладе лектор затронул вопросы синтаксиса якутского языка, взаимодействия слов друг с другом в предложении. «Я изучил ряд индейских языков, а также японский язык и урду. Мои исследования посвящены порождающей грамматике, формальному анализу полисинтетических языков, языковым универсалиям. В сегодняшней лекции я продемонстрировал взгляд на якутский язык с новой стороны и произвел его сравнение с другими алтайскими языками», – рассказал он.

Как отметил Марк Бейкер, конференция по алтаистике собрала на одной площадке лингвистов из разных стран и предоставила возможность показать свою работу широкой аудитории. Также профессор подчеркнул, что для Северо-Восточного федерального университета это шанс рассказать исследователям со всего мира об университете, вывести его на мировой уровень.

«Совместно с профессором Канг Дуксу будет развернуто большое исследование по лингвистике на базе СВФУ. Возможно, этот проект будет полезен студентам, которые обучаются в магистратуре и занимаются изучением языков», – отметил Марк Бейкер.

Заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Валентина Григорьева поделилась, что международные конференции и семинары дают преподавателям федерального университета стимул для профессионального роста. «Мы смотрим на исследования уже другим взглядом. Наши преподаватели во время таких научно-практических конференций повышают квалификацию в языковом плане – они развивают знание иностранных языков, владение научной терминологией, что впоследствии поможет при подготовке научных статей для международных журналов», – пояснила она.

По мнению слушателей семинара, такие мероприятия становятся площадкой для создания совместных международных проектов, что повышает статус университета и дает возможность выхода исследований на мировой уровень.  

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).