Новости

Испытательный центр СВФУ «Якутск-Эксперт» проводит экспресс-контроль качества бетона

фото: из архива Инженерно-технического института СВФУ

  • 30 Мая 2016
  • 1643

Испытательный центр СВФУ «Якутск-Эксперт» проводит экспресс-контроль качества бетона

Крупнейший в республике испытательный центр «Якутск-Эксперт» при Инженерно-техническом институте Северо-Восточного федерального университета планирует проводить новые испытания структурных фундаментов. Об этом сообщил директор института Терентий Корнилов.

Основные заказы центра на сегодняшний день – это проведение экспресс-контроля качества бетона как на строительной площадке, так и в лабораторных условиях. «Мы проводим регламентированные испытания прочности и качества бетона. Когда привозят бетон на стройплощадку, из этой партии в лабораторию привозят «кубики». Эти «кубики» в соответствии с ГОСТ некоторое время выдерживаются, затем испытываются под прессом. Все данные по испытанию бетона по новому требованию автоматически пересылаются в Россаккредитацию», – объясняет Терентий Корнилов.

Кроме того, «Якутск-Эксперт» проводит испытание на определение расположения арматуры и экспресс-контроль на строительной площадке. «При возникновении спорных моментов сотрудники лаборатории выезжают на стройплощадку и непосредственно на каркасе здания проводят испытания специальными приборами», – отмечают в испытательном центре.

Инженеры также занимаются вопросами теплозащиты зданий. Они предлагают различные варианты стеновых ограждений, конструктивные решения цокольного перекрытия, испытания наружных ограждений температурных кабелей.  «Если получим республиканский государственный заказ, будем проводить испытания, – говорит директор Инженерно-технического института СВФУ. – Наши методы будут новым решением по оценке теплозащитных показателей, касающихся самих стен и цокольного перекрытия».

В институте сообщают, что испытательный центр «Якутск-Эксперт» собирается заключить договор с компанией «Адгезия-Металлоконструкции» на проведение испытаний структурных фундаментов. «Думаю, эти работы будут иметь практическое значение: почти все здания в арктических регионах построены на поверхностных фундаментах», – подчеркнул руководитель института.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).