Новости

«Нужно предотвращать, а не бороться со старением».  Проблемы возрастной патологии обсудят специалисты-геронтологи в Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 6 Апреля 2016
  • 1524

«Нужно предотвращать, а не бороться со старением». Проблемы возрастной патологии обсудят специалисты-геронтологи в Якутии

Проблемы старения в регионе, заболеваемости пожилого населения, факторы увеличения продолжительности жизни северян обсудят специалисты в области геронтологии и гериатрии на конференции «Проблемы возрастной патологии в арктическом регионе: биологические, клинические и социальные аспекты», которая начнется завтра – 7 апреля в городе Якутске.

Сегодня, 6 апреля, участники конференции посетили Северо-Восточный федеральный университет, а также встретились с ректором СВФУ Евгенией Михайловой. В ходе встречи специалисты отметили актуальность  конференции и важность обозначенных докладов.

Гости рассказали о перспективных направлениях в исследованиях и изучении аспектов возрастной патологии, о наиболее благоприятных условиях проживания. Профессор университета Палермо Марио Барбагалло отметил, что «нужно предотвращать старение, а не бороться с ним».

«Успехи науки и медицины привели к сокращению инфекционных заболеваний, что позволило, в свою очередь, увеличить продолжительность жизни. Процесс стал частью демографического перехода к увеличению доли пожилого населения и, как следствие, к росту вероятности развития хронических заболеваний. Старение складывается из многих элементов, а именно: образа жизни, экологии, генетики, выполняемой работы, имеющихся болезней», – сказал профессор.

Во время встречи с организаторами конференции, 4 марта, первый Президент Якутии, депутат Госдумы РФ Михаил Николаев отметил, что конференция должна поднимать фундаментальные вопросы системного подхода к проблеме старения населения и развития активного долголетия людей.

«Все должно рассматриваться комплексно, с учетом демографических трендов, вопросов, касающихся мужского здоровья, борьбы с алкоголизмом и ведения активного долголетия. Как результат конференции, я полагаю, нужно подготовить проект закона о подготовке общества к старению, который необходимо обсудить на конференции и продвигать его в дальнейшем», – сообщается на сайте Михаила Николаева.

Напомним, что Северо-Восточный федеральный университет является одним из организаторов конференции. Специалисты Медицинского института и Клиники СВФУ станут участниками семинаров и лекций.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).