Новости

В СВФУ состоялся круглый стол о палеонтологических исследованиях в Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 6 Апреля 2016
  • 1263

В СВФУ состоялся круглый стол о палеонтологических исследованиях в Якутии

Вчера, 5 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол о палеонтологических исследованиях в Якутии. В ходе встречи участники обсудили имеющиеся гипотезы о жизни и быте животных мамонтовой фауны, а также о причинах их исчезновения.

После тематического выступления о палеонтологических исследованиях в Якутии начались споры относительно причин исчезновения животных мамонтовой фауны. В докладе было представлено описание найденных на территории республики древних животных.

«Жизнь на земле – результат длительного исторического развития органического мира, от простого к сложному. Но не по сценарию дарвинистов, а сопровождавшаяся стихийными катастрофами – в результате неоднократного воздействия внешних космических сил на землю. Именно они каждый раз дают толчок в развитии органического мира на планете», – заключил в своем выступлении руководитель детского лагеря «Бивень» Петр Максимов.

Однако, старший научный сотрудник лаборатории Музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов не согласился с этой теорией, отметив очевидные для научного сообщества изъяны. «Гипотеза Петра Максимова оригинальна, но, к сожалению, в ней мало научного. Автор на основе собственных наблюдений противоречит современной науке. Нигде официально не написано, что произошла катастрофа. Всем известно, что происходило изменение климата – животные эволюционировали и приспосабливались к новому климату, который появлялся. К тому же ссылки, которые есть в докладе ведут на библейский сайт и, скорее всего, там и написано, что произошла катастрофа», – возразил сотрудник лаборатории.

Несмотря на критику той или иной теории, круглый стол состоялся в дружеской атмосфере, где каждый остался при своем мнении. Организаторы отметили, что подобные мероприятия будут проводиться и дальше, так как научные дискуссии не только способствуют развитию понимания истории в целом, но и приближают к истине.

В беседе участвовали студенты, сотрудники Музея мамонта, Института прикладной экономики Севера, Института естественных наук СВФУ.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).