Новости

Людмила Заморщикова: «Тематические сети Университета Арктики – основа для развития знаний о Севере»

  • 31 Марта 2016
  • 1736

Людмила Заморщикова: «Тематические сети Университета Арктики – основа для развития знаний о Севере»

В Университете Арктики высоко оценили результаты деятельности тематической сети «Образ мира в языках коренных народов Севера» в 2015 году, лидером которой является Северо-Восточный федеральный университет. Об этом сообщают в консорциуме арктических вузов. 

Тематические сети Университета Арктики представляют собой междисциплинарные объединения ученых и специалистов в определенной области науки для совместной исследовательской работы и разработки совместных образовательных программ. 

«Тематические сети образуют естественную основу для развития образования и научных исследований, обеспечивая их оптимальной структурой для накопления и распространения знаний по всему Северу», – рассказывает руководитель тематической сети, заместитель директора ИЗФиР СВФУ Людмила Заморщикова.

Каждая сеть является международной и включает в себя представителей из основных арктических регионов – России, Северной Европы и Северной Америки. Тематическая сеть «Образ мира в языках коренных народов Севера» была создана в 2006 году на Координационном совете Университета Арктики в Норвегии по инициативе Якутского государственного университета и с тех пор продолжает свою деятельность под руководством вуза.

Среди мероприятий, организованных сетью в прошлом году, особое место занимает научная конференция «Пейзаж в памяти повествования. Реальность. Образ. Моделирование». Кроме того, тематическая сеть установила научное сотрудничество с Международной лабораторией междисциплинарных сравнительных исследований репрезентации образа Севера Университета Квебека.

Справка:

Университет Арктики – международная сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов, а также организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на циркумполярном Севере. Северо-Восточный федеральный университет является основным участником Университета Арктики.  

Автор: Дмитрий ОСИПОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).