В СВФУ прошла конференция, посвященная 150-летию Василия Никифорова-Күлүмнүүр

фото: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ / редакция новостей СВФУ

• 27 Марта 2016

В СВФУ прошла конференция, посвященная 150-летию Василия Никифорова-Күлүмнүүр

26 марта в Северо-Восточном федеральном университете прошла республиканская научно-практическая конференция «Күлүмнүүр и современность», посвященная 150-летию Василия Никифорова-Күлүмнүүр. В четырех секциях участниками было представлено около 80 докладов о личности предводителя якутской интеллигенции и его деятельности.

«Конференция позволит молодым исследователям прикоснуться к яркой и непростой судьбе Василия Никифорова-Күлүмнүүр, оставившего глубокий след в истории Якутии. Надеюсь, молодежь XXI века, о которой как о светлом будущем мечтали еще тогда, в XIX веке, сделает добрые, полезные для нашего общества дела, и о них будут помнить долгие годы», – сказала в своем выступлении ректор СВФУ Евгения Михайлова.

В мероприятии приняли участие школьники, студенты и преподаватели вуза. На открытии присутствовали ректор федерального университета Евгения Михайлова, глава Усть-Алданского района Алексей Федотов и председатель  Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков.

«Василий Никифоров был разносторонним, неординарным человеком. Он не только общественный деятель, но и драматург, литературный критик, переводчик, журналист, этнограф. Все сферы интересов организаторы постарались раскрыть в четырех секциях. Всего в конференции приняли участие более 100 человек», – говорит старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью филологического факультета СВФУ Марианна Куличкина.

Так, по итогам конференции в секции «Василий Никифоров-Күлумнүүр у истоков якутской литературы» дипломом первой степени награжден Артем Бурнашев, среди студентов лучшей признали работу Анастасии Харитоновой. В направлении «Василий Никифоров-Күлүмнүүр как государственный деятель» отметили работы Прасковьи Сивцевой и Сайыыны Бурнашевой. В третьей секции «Вклад Василия Никифорова в изучении этнографии народа саха» диплома первой степени удостоена  работа Екатерины Дивдевиловой, в направлении «Вклад Василия Никифорова в культурно-просветительскую деятельность Якутии» лучшим признан доклад Саргыланы Федоровой.

Участники отметили, что многие труды общественного деятеля до сих пор не опубликованы, а часть остается утерянной. Научные руководители и организаторы призвали молодых исследователей продолжить поиски и не останавливаться в их изучении.

Конференция была проведена при содействии администрации Усть-Алданского района, министерства образования республики, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ