Новости

Ученые Физико-технического института СВФУ реализуют трехлетний грант Российского фонда фундаментальных исследований

  • 4 Марта 2016
  • 1561

Ученые Физико-технического института СВФУ реализуют трехлетний грант Российского фонда фундаментальных исследований

Молодые ученые СВФУ, занимающиеся исследованиями в области математики и физики, могут стать претендентами на получение научной степени PhD в Университете Баухаус в Германии. Это стало возможно благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований, сообщает профессор Физико-технического института СВФУ Юрий Григорьев.

Ученые института выиграли грант, который будет реализован под руководством молодного ученого из Университета Баухаус, ведущего научного сотрудника кафедры теоретической физики Физико-технического института СВФУ Дмитрия Легатюка. «Научный проект в области математической физики мы будем реализовать в течение трех лет. С немецким университетом мы наладили связь в 2013 году – сотрудничество с профессором Клаусом Гюрлебеком помогло нам выиграть грант. Мы планируем вдвоем взять руководство над выпускниками магистратуры, желающими продолжить исследования в Университете Баухаус», – рассказывает Юрий Григорьев. По его словам, за время работы над проектом ученые издадут научные статьи в международных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus.

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект СВФУ «Задачи кватернионной трехмерной аппроксимации и интерполяции с приложениями к математической физике». Объем ежегодного финансирования составит 1,7 миллион рублей. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).