На X Всероссийском Фестивале науки СВФУ представит уху из рыбокостной муки и технологию создания ювелирных изделий

фото: Капитолина ЯКОВЛЕВА / из архива исторического факультета СВФУ

• 9 Октября 2015

9 октября в Москве открывается Всероссийский Фестиваль науки. Федеральный университет имени Аммосова представит разработки и достижения ученых: посетители экспозиции смогут приготовить уху из рыбокостной муки, увидят, как создаются изделия из драгоценных камней, научатся азам игры на хомусе.

Как сообщают участники делегации СВФУ, экспозиции вуза будут представлены в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». «На нашей экспозиции посетители смогут научиться азам традиционного якутского шитья и игры на хомусе, узнают особенности якутских настольных игр, попробуют приготовить настоящую уху из рыбокостной муки северной рыбы сиговых пород, а также прикоснуться к искусству создания изделий из драгоценных камней. СВФУ также представит художник-модельер, заведующая учебно-научной лабораторией прогрессивных технологий и декоративно-прикладного искусства Педагогического института Августина Филиппова», – сообщают участники Фестиваля науки. На второй день фестиваля СВФУ проведет научную викторину, где будут разыгрываться настоящие якутские бриллианты.

«Фестиваль науки интересен тем, что охватывает самую широкую аудиторию. В этот день к науке приобщаются все, становясь участниками происходящего. Ученые дают возможность увидеть, потрогать, испытать самые интересные разработки, открыть для себя нечто новое», – говорит участник делегации, доцент исторического факультета СВФУ Капитолина Яковлева.

В фестивале примут участие ведущие вузы России, научно-исследовательские центры, музеи, академические институты, предприятия и корпорации. Организаторами фестиваля выступают Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Министерство образования и науки РФ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ