Учебные пособия профессора СВФУ получили высокую оценку на книжной выставке в Париже

• 18 Сентября 2015

С 20 по 23 марта в Париже в центральном выставочном комплексе «Париж-Экспо» прошел XXXV международный книжный салон. Два учебных пособия профессора кафедры «Электроснабжение» Физико-технического института СВФУ Агита Константинова вошли в аннотированный каталог научных книг «PARIS BOOK FAIR 2015».

«В монографии «Нетрадиционные энергоисточники Якутии» отражены энергетические ресурсы малых рек, ветра, солнца, биомассы, малых ядерных источников и других видов нетрадиционных возобновляемых источников энергии, которые распространены на территории Якутии. Проведен анализ современных отечественных и зарубежных технологий их использования. Рекомендованы пути использования некоторых видов нетрадиционных возобновляемых источников энергии в условиях Крайнего Севера. Монография рассчитана на широкий круг читателей и специалистов, интересующихся проблемами использования источников энергии, а также она может быть полезна преподавателям, молодым ученым и студентам энергетических и ряда других технических направлений», ─ рассказывает старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» ФТИ СВФУ Евдокия Малеева.

«Гидроэнергетические установки» ─ это второе учебное пособие, которое было удостоено внимания на выставке. «В пособии даются сведения об основах гидрологии рек, о принципах получения водной энергии, об особенностях строительства гидротехнических сооружений и их воздействие на окружающую среду. Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистров энергетических направлений, а также для специалистов, занятых в области гидротехнического строительства», ─ добавляет Евдокия Малеева.

За время проведения выставки организовано более 300 встреч, посвященных книгоизданию, распространению книжной продукции, вопросам авторского права, в том числе дискуссии касались и научно-учебной литературы. Представители Российской Академии Естествознания и European scientific and industrial consortium (ESIC) приняли активное участие в обсуждении острых вопросов. За четыре дня салон посетили около 200 000 человек. В экспозициях были представлены 1 200 крупнейших европейских издательств.

Ранее, в 2012 году, учебные пособия профессора ФТИ Агита Константинова были представлены на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий в Москве, а аннотации этих книг опубликованы в международном журнале «International journal of experimental education»

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ