Новости

Наука в СВФУ: что изменилось в работе диссертационных советов?

  • 4 Сентября 2015
  • 1908

Наука в СВФУ: что изменилось в работе диссертационных советов?

В прошлом году приказом Минобранауки были внесены изменения в положение о работе диссертационных советов. Новшества и их применение в реальной жизни разъяснили начальник отдела диссертационных советов и докторантуры УНИР СВФУ Людмила Новикова и кандидат биологических наук Юлия Ермакова.

Изменения в положении касаются в основном работы диссертационного совета. В день подачи заявления соискателя на рассмотрение диссертации к защите текст диссертации в формате «pdf» выставляется на сайте организации. С этой даты все по предусмотренному регламенту Минобрнауки о представлении к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук заполняется в Единую государственную информационную систему мониторинга (ЕГИСМ) на портале Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

«К сожалению, не все диссертационные советы внимательно относятся к изменениям. Положение надо читать очень внимательно и выделить все нюансы, так как в противном случае пострадает именно диссертант», – говорит Юлия Ермакова из Института естественных наук СВФУ, защитившая кандидатскую степень в ноябре 2014 года. Она советует руководству обратить внимание на работу сайта организаций диссертантов именно со стороны технической поддержки, так как возможны сбои, а молодым ученым внимательно отнестись к размещению работ в интернете, так как «основная масса отказов осуществляется именно по этой части и в выборе оппонентов».

Об остальных изменениях нам рассказала начальник отдела диссертационных советов Людмила Новикова. «Текст диссертации и автореферат проходят проверку по программе «Антиплагиат». После предварительного рассмотрения диссертационный совет вместе с объявлением размещает в единой информационной системе автореферат диссертации, а сведения об официальных оппонентах и ведущей организации вводятся в ЕГИСМ», – рассказывает она.

Кроме того, один экземпляр диссертации, принятой к защите, и два экземпляра автореферата диссертации передаются в библиотеку организации не позднее чем за три месяца до дня защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук и не позднее чем за два месяца до дня защиты на соискание ученой степени кандидата наук. Отзывы официальных оппонентов и ведущей организации действительны, если поступили в диссертационный совет и заполнены не менее 10 дней до защиты в ЕГИСМ и на сайте организации. После защиты аудиовидеозапись заседания по защите прилагается к аттестационному делу и отправляется в ВАК».

«Лично я считаю, что такие моменты, как задержка в день или два подачи объявлений о защите – формальность. На качество диссертации это не влияют никаким образом. В остальном, по части качества диссертации, то здесь мало что изменилось. Все как раньше: работа либо хорошая, либо нет», – считает Юрия Ермакова.


Справка:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №7 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертации на соискание кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» вышел 13 января 2014 года. Подробнее с текстом положения можно ознакомиться на сайте Управления научно-исследовательских работ СВФУ: http://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/unir/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).