Новости

Александр Кугаевский: «Чем активнее будет развиваться село, тем активнее будут развиваться туристические направления»

  • 14 Июня 2015
  • 1512

Александр Кугаевский: «Чем активнее будет развиваться село, тем активнее будут развиваться туристические направления»

До 90-х годов половина населения Якутии проживала в селах,  а сейчас там осталось около одной трети населения. Перед учеными и правительством стоит задача – сделать привлекательным село и развивать его. Эти вопросы обсуждались на пленарном заседании «Поиск новых ресурсов и источников развития сельских муниципалитетов» конференции Гаргиа-Октемцы, прошедшей в Октемцах.

«Тема поиска новых ресурсов в наши дни стала очень актуальной. События, происходящие в мировой экономике, отношения между Европой, США и Россией – все это указало нам на новое интересное направление мысли. Благодаря этим событиям  актуализировалось  развитие сельского хозяйства в России в целом  и в республике в частности. Сегодня мы решаем вопросы такого плана: каким мясом заменить новозеландское и австрийское, каким образом страна нам заместит польские яблоки и норвежскую семгу», – рассказывает директор Финансово-экономического института Александр Кугаевский.

Перед сельскими предпринимателями стоит задача занять рынок, пока не отменили санкции. «Предприниматели должны быстро занять рынок и впоследствии на нем закрепиться, для того чтобы на наших столах было  только экологически чистое якутское мясо, чтобы наша рыба заняла место на рынке в западной части РФ. Наша задача состоит в том, чтобы организовать и наладить здесь производство. Могу сказать, что этот процесс уже идет – этой весной мы совершили несколько поездок по нашим удаленным наслегам, районам, где люди занимаются сельским хозяйством. Идет полным ходом заготовка кормов, приобретение крупного рогатого скота», – добавил Александр Кугаевский. 

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).