Анатолий Николаев: «Нужно, чтобы люди поняли серьезность проблемы и поменяли свое потребительское отношение к природе

• 22 Апреля 2015

В  международный день Земли в СВФУ прошла республиканская научно-практическая конференция «Экологическая ответственность и практическое решение проблемы отходов», которая собрала вокруг себя ученых-экологов, представителей власти и жителей столицы.

В рамках конференции было заслушано более пятидесяти работ ученых Якутии – итогов исследований, научных рекомендаций, а в пятницу активисты конференции проведут акцию по очистке озера Сайсары.

«Самое важное для нас – это привлечь внимание людей на масштабы проблемы, на то, что эти проблемы, хоть и частично, может решить любой человек каждый день. Экологическая культура – неотъемлемая часть общечеловеческой и национальной культуры, – говорит директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев. – Если люди поймут важность и серьезность проблемы и поменяют свое потребительское отношение к окружающей среде, это станет победой экологов».

Конференция затронула  темы нормативно-правового регулирования и экологического контроля в системе обращения отходов, технической и технологической утилизации, а также их экономической составляющей. Кроме того, отдельная секция работала по вопросам экологического образования и просвещения в решении проблем отходов.

«Экологическая культура населения повышается. В Якутске этой весной мы можем видеть, что если на местах ведется своевременная работа по уборке территорий, то город может быть чистым. Нужно помнить всем, что экология начинается с малого», – отметила Парасковья Гоголева.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ