20 проектов студентов и молодых ученых СВФУ будут участвовать в отборочном этапе конкурса «УМНИК»

• 20 Апреля 2015

Молодые ученые СВФУ представили 47 проектов на предотборочном этапе конкурса «УМНИК-2015», проходящего в рамках XIX Лаврентьевских чтений.

«Участие приняли представители геолого-разведочного факультета, Финансово-экономического, Технологического института, Физико-технического института, а также команды, которые выступали на «Идея на миллион». Очень активны в этом году были студенты, проходящие практику в малых инновационных предприятиях – ООО «Многомерные технологии», ООО «Механохимические биотехнологии», ООО «Теплокомфорт». Участники борются за финансирование своих проектов – получение гранта, который даст федеральный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК». Этот грант дается наиболее перспективным научным проектам с высокой коммерциализацией для проведения дополнительных исследований. Проект «УМНИК» существует несколько лет – уже более 50 студентов и молодых ученых СВФУ становились финалистами в разные годы», – говорит заместитель директора АИЦ СВФУ Надежда Степанова.

Финал конкурса пройдет осенью, профинансировано будет порядка двадцати проектов. Все желающие, которые не прошли предотбор или не успели подать заявку, могут попробовать свои силы летом – на площадке Технопарка будет проходить еще один предотбор. Желающие могут зарегистрировать свой проект на сайте www.umnik.fasie.ru.

Справка:

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования – 200 тысяч рублей ежегодно. Основная цель программы – выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Участниками Программы могут стать физические лица с 18 до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ