Новости

Студенческий бизнес-проект  по производству систем умного дома «RoboHouse» финансирован на миллион рублей

  • 7 Апреля 2015
  • 2687

Студенческий бизнес-проект по производству систем умного дома «RoboHouse» финансирован на миллион рублей

Сегодня, 7 апреля, стало известно имя победителя акселерационной программы «Идея на миллион». Инвестиции в развитие бизнеса получила команда студентов СВФУ «Mix team», которая предложила проект производства систем умного дома «RoboHouse».

«Деятельность проекта направлена на автоматизацию жилых домов города Якутска, которого мы выбрали для начала. «RoboHouse» – это система интеллектуальной автоматики для управления системами современного здания. Первый набор будет состоять из умной розетки, выключателя, домофона и счетчика. Система не только удобна, комфортна, но и безопасна. Нашими потребителями станут семейные люди, имеющие доход выше среднего», – рассказал технический директор проекта, студент Инженерно-технического института СВФУ Иван Ноговицын.

В сборной команде «Mix team» задействованы студенты филологического факультета, Института естественных наук, Финансово-экономического, Инженерно-технического и Физико-технического институтов. Они предложили проект разработки и внедрения системы устройств для комплекса «Умного дома», а также приложения для мобильных устройств на основных операционных системах, онлайн-сайт для управления системой.

 «Надеюсь, что программы для студенческих стартапов и любых инновационных проектов будут способствовать тому, чтобы инновационная политика в нашей республике смогла продвинуться вперед. Об этом свидетельствует успех наших инноваторов на отборочном туре Russian Startup во Владивостоке, прошедшем 3 апреля. Из пяти номинаций по пяти направлениям наши ребята заняли три первых и одно второе место. Буду надеяться, что ребята проявят все свои способности и креатив, инженерный подход, для того чтобы и в дальнейшем достигать таких же успехов. Думаю, что этот конкурс пошел вам на пользу полученные знания и опыт помогут построить свой бизнес», – отметил заместитель председателя Государственного комитета по инновационной политике и науке РС(Я), председателя совета директоров венчурной компании «Якутия» Дмитрий Кондратьев. 

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).